Вопрос – ответРубрика: ПравоНет участка на кадастровой карте
0 +1 -1
Николай Лотов спросил(а) 8 месяцев назад

Моего земельного участка нет на публичной кадастровой карте. Что делать?

1 ответ
0 +1 -1
Лучший ответ
Сергей Алексеев ответил(-а) 8 месяцев назад

На вопрос ответил главный специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля управления Росреестра по Калужской области Сергей Алексеев:

В настоящее время можно выделить две основные причины, вследствие которых сведения о земельных участках не отображаются на публичной кадастровой карте: в ЕГРН отсутствует информация о местоположении земельных участков и несоответствие системы координат, в которой рассчитаны координаты характерных точек границ земельных участков, установленной местной системе координат.

В ЕГРН может отсутствовать информация о местоположении земельных участков, предоставленных гражданам до 01.03.2008. Это вызвано особенностями принятого в законодательстве РФ порядка внесения в ЕГРН сведений о таких объектах недвижимости, в соответствии с которым для внесения сведений достаточно документа, устанавливающего или подтверждающего право на объект недвижимости. При этом представления в орган регистрации права межевого плана, содержащего информацию о границах земельного участка, не требуется.

В этом случае для отображения на публичной кадастровой карте сведений о земельном участке собственнику такого объекта недвижимости необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества. Также необходимо представить межевой план, подготовленный кадастровым инженером.

Несоответствие системы координат, в которой рассчитаны координаты характерных точек границ земельных участков, установленной местной системе координат вызвано тем, что до вступления в действие приказа управления Росреестра по Калужской области от 05.10.2007 №138-П «Об установлении местной системы координат МСК-40» кадастровый учет земельных участков на территории Калужской области проводился в различных системах координат. Переход на местную систему координат МСК-40 был осуществлен 01.11.2007.

Для перевода координат характерных точек границ земельного участка в установленную систему координат МСК-40 собственнику объекта недвижимости необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью проведения кадастровых работ и подготовки межевого плана. Внесение изменений в сведения ЕГРН о земельном участке осуществляется по заявлению о государственном кадастровом учете недвижимого имущества.

Заявление о государственном кадастровом учете недвижимого имущества может быть подано собственником такого объекта недвижимости или иными лицами, указанными в ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы», а также в информационно-телекоммуникационную сеть интернет на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru или на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru. Форма заявления установлена приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920.

Ваш ответ