Анатолий Артамонов посетил объекты агропромышленной и социальной сферы Ферзиковского района

Фото Сергея Лялякина
4 июля губернатор области Анатолий Артамонов с рабочей поездкой побывал в Ферзиковском районе.
В сопровождении главы администрации муниципального образования Александра Серякова глава региона ознакомился с работой агропромышленных предприятий, а также осмотрел муниципальный стадион и встретился с коллективом районной больницы, сообщает пресс-служба Правительства области.
Первым объектом посещения стала деревня Никольское, в которой расположена «Экоферма Джерси». Предприятие ведет деятельность по заготовке кормов и содержанию коров породы Джерси, завезенных из Дании.
Далее губернатор посетил ООО «Богимовские сыроварни», где запущен цех по переработке молока мощностью до 1500 литров в сутки. В ассортименте выпускаемой продукции – молоко, сливочное и топленое масло, творог, сметана, простокваша, кефир, питьевые сливки, а так же сыры различных сортов.
В беседе с руководством группы компаний «История Богимово» Анатолий Артамонов положительно оценил планы по развитию производства высококачественной и востребованной на региональном и столичном продовольственном рынках продукции. Речь также шла о перспективах организации культурного пространства в селе Богимово на территории объекта культурного наследия «Усадьба Прончищевых, кон.ХVIII в.- нач.ХIХ в.-нач. ХХ в.»
На Ферзиковском молочном заводе губернатор осмотрел цех по выпуску творожных сырков по литовской технологии. Мощность предприятия рассчитана на производство 40 тонн молока, 4 тонн сыра и 600 кг сливочного масла в сутки. В настоящее время здесь работает 30 человек, в планах увеличение количества рабочих мест увеличится до 74. Глава региона высоко оценил организацию производства и пожелал руководству завода больших успехов.
В поселке Ферзиково глава региона посетил муниципальный стадион. Здесь завершаются работы по реконструкции спортивного объекта и благоустройству территории за счет средств районного бюджета. Также финансовую и спонсорскую помощь оказали АО «Лафарж Цемент» и СП «Калужская Нива-Восток» в рамках социального проекта «Со спортом дружить – здоровым быть».
В районном центре Анатолий Артамонов побывал на площадке, где планируется строительство Центра культурного развития, а также встретился с коллективом Ферзиковской Центральной районной больницы. С медиками разговор шел о реорганизации региональной сети учреждений здравоохранения и создании межрайонных центров. В ходе реорганизации Ферзиковскую ЦРБ присоединят к Калужской городской больнице им. Хлюстина. Сотрудники медицинского учреждения положительно оценили изменения, происходящие в системе здравоохранения области.
