Бесплатный земельный участок теперь будут предоставлять не всем многодетным

29 июня состоялось рабочее совещание по реализации закона Калужской области «О случаях и порядке бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей», – сообщает пресс-служба Заксобрания области.
Закон был принят в 2012 году, и с тех пор вопросы наделения землёй многодетных семей находятся под пристальным вниманием депутатов всех уровней. За период действия закона в муниципальных районах и городских округах Калужской области в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства поставлено на учёт 9952 гражданина, из которых 5400 (54,26%) уже получили земельные участки. Муниципальными образованиями ведётся работа по дополнительному формированию 625 земельных участков, информация о которых будет опубликована до 10 июля 2017 года.
В качестве дополнительного комплекса мер, направленных на снижение затрат многодетных семей на строительство жилого дома и позволяющих улучшить их жилищные условия, в регионе действует законодательство, предусматривающее меры социальной поддержки на приобретение или строительство жилья. Например, в соответствии с законом о статусе многодетной семьи и мерах её социальной поддержки, многодетным семьям, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляются социальные выплаты на приобретение или строительство жилья на территории региона.
На сегодняшний день, в областной сводный список многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включено 1302 многодетных семьи. С начала реализации данных мероприятий, за счёт средств областного бюджета жильё приобрели 262 многодетные семьи. На эти цели из областного бюджета было израсходовано 494,8 млн. рублей. Размер социальной выплаты составил от 700 тыс. рублей до 6 млн. рублей. Многодетным семьям, которые приобрели или построили жильё в Калужской области с привлечением кредита, в том числе ипотечного жилищного кредита, предоставляется дополнительная социальная выплата для возмещения части процентной ставки по кредиту на приобретение и строительство жилого помещения.
В реестр многодетных семей – получателей дополнительной социальной выплаты по кредиту включено 178 семей.
На улучшение жилищных условий многодетных семей в 2017 году в бюджете Калужской области предусмотрено 60,8 млн. рублей. При этом, дополнительные меры социальной поддержки на обеспечение жильём многодетных семей предоставляются гражданам независимо от обеспечения их земельными участками.
На заседании было отмечено, что в настоящее время органы местного самоуправления при реализации положений закона о выделении земли многодетным семьям сталкиваются с рядом затруднений, которые могут быть решены только путём правового регулирования. Действующая редакция закона, по мнению органов местного самоуправления, в некоторых случаях создаёт возможности для злоупотребления со стороны получателей земельных участков. В это связи, Совет (Ассоциация) муниципальных образований Калужской области предложила обсудить правоприменительную практику этого документа. Участники совещания отметили, что новые изменения, принятые в Земельный Кодекс РФ, с 1 марта 2017 года предусматривают предоставление земельных участков только нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам, и с согласия гражданина предоставление земли может быть заменено на получение денежной выплаты на приобретение жилья.
-При этом, все граждане, на данный момент поставленные на учёт, должны будут обеспечены земельными участками в соответствии с ранее принятым законодательством – подчеркнула Наталья Логачёва.
В то же время, Наталья Логачёва предложила более детально изучить вопросы поставленные Советом муниципальных образований, запросить необходимые статистические материалы и обсудить их на следующем рабочем совещании.
