Депутаты в первом чтении приняли бюджет Калужской области на 2024 год

Фото: depositphotos.com
На заседании Законодательного Собрания Калужской области, которое состоялось 16 ноября, были приняты решения, связанные с областным бюджетом на 2024 год и плановым периодом на 2025 и 2026 годы. Главный финансовый документ региона парламентарии приняли в первом чтении.
Как сообщает пресс-служба областного парламента, министр финансов Валентина Авдеева сообщила, что Калужской области будет выделено дополнительно 4 млрд 416 млн рублей из федерального бюджета на следующий год.
В 2024 году общий объем расходов областного бюджета составит 83 млрд 138 млн рублей. Эти средства будут направлены на различные социально значимые программы, такие как проведение капитального ремонта медицинских организаций, модернизация первичного звена здравоохранения, ремонт автомобильных дорог, обеспечение лекарственными препаратами детей-инвалидов, выплаты при рождении третьего и последующих детей, а также модернизация школьных систем образования. Общая сумма расходов на социальные программы составит 51 млрд 690 млн рублей, или 62% от всех бюджетных расходов.
В целом же доходы областного бюджета с учетом корректировок в 2024 году составят 82 млрд 362 млн рублей.
