Дума Калуги выбрала главу Контрольно-счетной палаты

Фото пресс-службы Гордумы Калуги
23 сентября прошло заседание Думы городского округа. Тайным голосованием председателем Контрольно-счетной палаты единогласно выбран Пётр Сергиенко. Он руководит палатой с 2013 года, сообщает пресс-служба Городской думы Калуги.
На том же заседании депутаты обновили Устав Калуги, приведя его в соответствие с федеральным законодательством. Утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2027 год: два нежилых помещения и гаражный бокс с земельным участком. Ожидаемые доходы — 21,5 млн рублей, включая платежи по договорам купли-продажи прошлых лет.
В программу приватизации 2026 года добавили три объекта: помещение парикмахерской на переулке Воскресенском, здание склада с землей на улице Линейной и нежилое здание на улице Космонавта Волкова — объект культурного наследия федерального значения «Дом Унковских».
Депутаты одобрили установку мемориальных досок и бюстов. В память бывшего прокурора Калужской области, ветерана Великой Отечественной войны Владимира Савкина — на фасаде здания прокуратуры. В честь поэта и участника восстания декабристов Кондратия Рылеева — на доме № 40 по улице Рылеева. В районе дома № 4 по улице Пушкина появятся бюсты участников Отечественной войны 1812 года генерал-лейтенанта Карла Багговута и генерал-майора Алексея Всеволжского. На фасаде Театра юного зрителя — доска в память главного режиссёра ТЮЗа, заслуженного работника культуры Калужской области Михаила Визгова.
Медаль «85 лет освобождения Калуги от немецко-фашистских захватчиков» вручена Анне Ерофеевой. В войну 14-летняя Анна ушла в партизанский отряд, под Могилёвом вела разведку, доставляла донесения, помогала раненым. После войны трудилась в колхозе, 30 лет жила в гарнизонах с мужем-офицером. Потом семья переехала в Калугу. Анна Никаноровна преподавала на курсах кройки и шитья, работала закройщицей в трикотажном ателье, получила звание «Ударник коммунистического труда». В этом году ей исполнится 99 лет.
Почётной грамотой отмечен член городского совета ветеранов, Почётный строитель России Виталий Стёпкин. После института его направили в Калугу, где он участвовал в строительстве заводов, школ и детских садов.












