Калужане приняли участие в акции “Поезд помощи Донбассу”
6 мая с железнодорожного вокзала Калуга-1 отправился состав с грузом гуманитарной помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик.
В честь этого события на платформе возле здания вокзала состоялся торжественный митинг, посвящённый Всероссийской акции “Поезд помощи Донбассу”. В мероприятии приняли участие губернатор Калужской области Владислав Шапша, представители бизнес-сообщества и общественных организаций – калужские волонтёры и участники движения ОНФ.
С инициативой о сборе помощи братским республикам, сражающимся сейчас за независимость от украинских националистов, выступили Народный фронт и ОАО “Российские Железные Дороги”. Уходящие в путь составы формируются в Москве, куда вагоны прибывают из шестидесяти регионов России. Затем они брендируются, после чего “Поезд помощи Донбассу” отправляется из столицы в Ростовскую область.
По железной дороге едут продукты питания, средства личной гигиены, медикаменты, мука, одежда, канцелярские товары для школьников, бытовая химия, строительные материалы и сельскохозяйственные удобрения.
Выступая на митинге, Владислав Шапша поблагодарил всех неравнодушных жителей области, которые внесли свой патриотический вклад в сбор гуманитарной помощи для ДНР и ЛНР.
-Помощь тем, кто не в ней нуждается, и любовь к близким людям – это черта, которая всегда отличала нас, россиян. Мы сегодня отправляем столь необходимый груз помощи людям, которые в Донецке и Луганске её очень ждут, -отметил губернатор.
Поздравив всех присутствующих с наступающим Днем Великой Победы, глава региона выразил особую признательность организаторам акции – участникам Общероссийского Народного Фронта и РЖД, а также непосредственным её участникам – волонтёрам, работающим сразу по нескольким направлениям.