Калужскую область похвалили за организацию дистанционного обучения

Фото: Pressa40.ru
Подходит к концу этот нелёгкий для всех участников учебного процесса школьный год, Собственно говоря, для учеников младших классов он уже завершён. Ребята из 5-8 классов уже завтра, 22 мая, посетят свои последние в этом учебном году дистанционные уроки. А старшеклассники будут заниматься онлайн ещё до 29 мая.
Система образования области столкнулась множеством проблем в условиях: дистанционного получения знаний: это и «выгорание» учителей, и технические сбои, и необходимость активного участия в процессе обучения родителей, Однако в сложившихся условиях дистанционное обучение – единственно возможный выход,
Глава региона Владислав Шапша на своей странице в соцсети подчеркнул, что, не смотря на все сложности, регион достойно справился с таким форматом обучения. Он обратил внимание на то, что вице-премьер России Татьяна Голикова в своём вчерашнем выступлении назвала шесть регионов, наиболее успешно справившихся с дистанционным обучением, среди них – Калужская область.
Он также отметил, что все 110 000 учеников 346 школ области были вовлечены в онлайн обучение. Некоторым из них, из-за отсутствия интернета, школьным автобусом привозили задания, около 1300 ребят получили компьютеры для учёбы из школьных фондов.
Владислав Шапша поблагодарил учителей, школьников и их родителей за ответственное отношение, терпение и творческий подход. Он подчеркнул, что возможно калужанам еще придётся вернуться к дистанционному обучению в дальнейшем, ведь неизвестно, как будет складываться эпидемиологическая обстановка.
Нужно быть готовыми к любому развитию событий, в связи с чем глава региона поручил решить открытые вопросы по дистанционному обучению к началу нового учебного года. Чем и будут заниматься Минобразования региона, руководители образовательных учреждений, педагоги и родительское сообщество.
