Полицейские оперативно вернули в храм украденные злоумышленником иконы

С заявлением в полицию о хищении икон из монастыря обратился казначей храма.
В результате оперативно – следственных мероприятий калужскими оперативниками менее чем за трое суток установлен и задержан подозреваемый, который путем повреждения входной двери незаконно проник в помещение храма и оттуда совершил кражу икон и ящик для пожертвования с денежными средствами. Кроме того, полицейские установили места сбыта икон – это московские магазины по продаже антиквариата.
По факту хищений в Следственном отделе №3 Следственного управления УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище». На период расследования фигуранту преступления избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Изъятые иконы вновь вернулись на калужскую землю в свою обитель.
О том, представляют ли краденные иконы, написанные в 19 веке, особую историческую и художественную либо антикварную ценность, сотрудники следствия смогут узнать только после проведенной судебной экспертизы. Расследование продолжается.
Фото пресс-службы УМВД России по г. Калуге
