Правительство РФ проиндексировало социальные выплаты и пособия

На фото скриншот видео, размещенного в телеграм-канале Митруда РФ
С 1 февраля 2025 года свыше 40 разных социальных выплат и пособий, включая денежные выплаты для ветеранов, чернобыльцев, Героев России, Героев Труда и инвалидов, будут проиндексированы на 9,5%. Увеличатся выплаты семьям с детьми, включая материнский капитал и единовременное пособие при рождении ребёнка, сообщает Минтруда РФ.
Теперь размер маткапитала на первого ребёнка возрастёт до 690,3 тыс. рублей, на второго и последующих детей до 912,2 тыс. рублей. Единовременное пособие при рождении ребёнка составит 26,9 тыс. рублей.
Также введена ежегодная индексация ежемесячных выплат по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы. Ранее эти суммы выплат были фиксированными.
Пенсии работающих и неработающих пенсионеров будут дополнительно проиндексированы по уровню фактической инфляции за 2024 год. Доплата за январь будет выплачена пенсионерам в феврале.
Глава правительства Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Татьяне Голиковой контролировать организацию этой работы, а также доиндексацию страховых пенсий. В свою очередь, первому вице-премьеру Денису Мантурову поручено взять под личный контроль вопрос индексации военных пенсий.
