Средний возраст автобусов в Калужской области — 6,6 года, троллейбусов — 5,5 года

Фото пресс-службы Правительства Калужской области
Средний возраст автобусного парка в Калужской области составляет 6,6 года, троллейбусного — 5,5 года. Это ниже общероссийских показателей (8,03 и 13,01 года соответственно). Данные приведены в сообщении пресс-службы правительства Калужской области по итогам заседания Президиума Госсовета, в котором принял участие губернатор Владислав Шапша.
Заседание провёл президент Владимир Путин. Он поставил задачу к 2030 году обновить парк общественного транспорта в регионах до 85% от норматива. В Калужской области в госконтрактах уже закреплён предельный срок эксплуатации транспорта на межмуниципальных маршрутах — 7 лет. Ежегодно предприятия закупают более 30 единиц, в 2025 году — 42.
В правительстве Калужской области отмечают, что за последние годы регион приобрёл 309 автобусов и 51 троллейбус, на что из областного бюджета направили 4,1 млрд рублей. До 2030 года в планах — ещё более 150 единиц транспорта.












