В Боровском районе специалисты минсельхоза провели семинар для животноводов

Фото пресс-службы правительства области
Семинар для калужских животноводов, проведенный специалистами регионального минсельхоза, состоялся 1 декабря в Боровском районе.
В мероприятии приняли участие глава администрации муниципалитета Николай Калиничев, а также руководители и специалисты предприятий АПК. Основными темами обсуждения были итоги селекционно-племенной работы сельскохозяйственных организаций в 2023 году и перспективы развития отрасли.
Как сообщает пресс-служба правительства области, в регионе в настоящее время действуют 18 племенных репродукторов для крупного рогатого скота и два для разведения свиней. Кроме того, существуют предприятия, специализирующиеся на разведении овец романовской породы, коз зааненской породы и цесарок серокрапчатой породы.
Численность племенных животных растет стабильно уже несколько лет. В настоящее время доля стада КРС молочного направления в общем поголовье составляет 56,9%. За год объем произведенного молока в калужских племенных хозяйствах вырос на 5%, а средняя продуктивность увеличилась на 58 кг. По итогам года ожидается, что средние надои в племенных хозяйствах достигнут 10200 кг, что почти на 900 кг превышает среднюю продуктивность по области.
В текущем году было выделено около 235,8 млн. рублей из федерального и областного бюджетов на развитие племенного животноводства. Планируется сохранить все меры господдержки и в 2024 году.
