В КАЛУГЕ ОТМЕТИЛИ 100-ЛЕТИЕ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
В Калуге воспитанники центра “Созвездие” и творческие коллективы города отметили праздничным концертом 100-летие Всесоюзной пионерской организации.
В исполнении юных артистов прозвучали пионерские и комсомольские песни, стихи и речёвки. Напомним, 19 мая в Советском Союзе отмечался День пионерии. Одним из гостей мероприятия был Глава городского самоуправления Калуги Юрий Моисеев.
Вспоминая школьные годы, когда он тоже был пионером, отметил, что идеологические установки организации были правильными: детей призывали хорошо учиться, быть верным другом, поддерживать товарищей и любить свою Родину.
Юрий Моисеев высказал надежду, что эти ценности будут взяты на вооружение и при создании современного детского и молодёжного движения, идею которого сейчас рассматривают на федеральном уровне. Ветеран организации Наталья Шалаева вспоминала о том, какую насыщенную жизнь вели пионеры.
Для них проводились фестивали, слёты, лагерные смены и встречи по обмену опытом. В работе городского штаба, просуществовавшем вплоть до распада СССР, участвовали более 100 активных, творческих школьников.
– Я благодарна ребятам, это был незабываемый опыт, с тех времён у меня осталось очень много друзей, – сказала она.