В Калуге отреставрируют три исторических дома

Фото из телеграм-канала Правительства Калужской области
В Калуге приступили к реставрации трёх старинных зданий, сообщает Правительство Калужской области в своём телеграм-канале.
В рамках региональной программы капитального ремонта начались работы в доме №19 на улице Карпова. Здание было построено в 1801 году по заказу священника Никитской церкви для дьякона и дьячка. В ходе реставрации специалисты займутся восстановлением фасадов, ремонтом кровли, стропильной системы и инженерных коммуникаций.
Также началась реставрация дома Кувшинникова с кожевенной мастерской, расположенного в Гостинорядском переулке, 5. Это сооружение середины XVIII века является примером типовой городской застройки исторического центра Калуги. Здесь запланирован ремонт крыши, обновление фасада, а также воссоздание утраченных архитектурных элементов.
К аналогичным работам приступили в доме купца Морозова на улице Баумана, 26. Здание относится к концу XVIII — первой половине XIX века.
