В Калуге прокуратура «прибавила» зарплату работникам и наказала экономного директора

Фото из открытых источников.
Прокуратура Калуги продолжает проверки работодателей с целью выявления фактов выплаты заработной платы в размерах ниже установленного прожиточного минимума.
Очередная проверка установила, что размер заработной платы пяти кассиров ООО «Автодом» в текущем году составляла 8000 рублей, что ниже величины прожиточного минимума, который для трудоспособного населения составляет 10387 рублей. Кроме того, заработная плата работникам общества выплачивалась с несоблюдением полумесячного интервала между выплатами, что тоже недопустимо.
Прокуратура опротестовала приказ руководителя, устанавливающий сроки выплаты без соблюдения установленного законом интервала между авансом и зарплатой как противоречащий законодательству. По результатам рассмотрения протеста, локальный нормативный акт приведен в соответствие с требованиями Трудового кодекса РФ.
По представлению прокурора размер заработной платы работникам ООО «Автодом» изменен до уровня, превышающего установленный прожиточный минимум, а также начислена и выплачена недополученная заработная плата за 2017 год в общей сумме более 25000 рублей.
По постановлениям прокурора руководитель ООО «Автодом» привлечен к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 12000 рублей.
