В Калужской области аварийные дома расселят на два года раньше срока

Фото из открытых источников.
18 января на заседании Правительства Калужской области одним из вопросов было обсуждение программы по рассеянию аварийного жилищного фонда в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Региональная адресная программа по переселению граждан, чьи дома признаны аварийными до 1 января 2017 года, рассчитана на 2019 – 2025 годы. По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Вячеслава Лежнина, целевые показатели 2019-2020 годов выполнены с превышением.
Уже расселили 11,18 тысяч квадратных метров аварийной площади, а было запланировано 6,9 тысячи кв. метров. Переселено 730 человек, что составляет более 190% от целевого показателя в 380 человек. В планах министерства завершить программу на два года раньше – в 2023 году.
Как сообщает пресс-служба Правительства области, программа реализуется на территории 17 муниципальных районов и городских округов области. Расселению подлежат 223 многоквартирных дома в которых проживает около 4 500 человек на площади 69,45 тысяч кв. метров.
Стоимость программы составляет 3,6 миллиарда рублей: более 2,3 млрд выделяется из Фонда ЖКХ , 1,23 млрд – из областного бюджета и 600 миллионов – из местных бюджетов.
Глава региона Владислав Шапша назвал программу важнейшей. Ее досрочное выполнение потребует от региона значительных организационных и финансовых усилий. Но с окончанием программы решаться вопросы с аварийным жильем, которые возникли до 1 января 2017 года.
– Программа будет продолжаться. И уже на федеральном уровне идут активные обсуждения. Принят закон, который позволяет нам рассматривать вопрос с учетом комплексной застройки территории. Поэтому прошу вас смотреть вперед и готовить решения, которые позволят нам и дальше расселять жилье такого класса,- поручил губернатор региональному министру.
