В Калужской области на поддержку молодежных инициатив за три года направлен 21 миллион рублей
16 августа в ходе заседания Правительства Калужской области в числе других вопросов обсуждались меры поддержки молодежных инициатив и развития добровольчества при реализации национальных проектов. Предваряя обсуждение, глава региона Владислав Шапша напомнил, что президент РФ Владимир Путин неоднократно отмечал, что от активности молодых людей во многом зависит достижение целей нацпроектов. Главой государства предложено в каждом проекте предусмотреть специальный раздел, направленный на поддержку молодежных инициатив.
В Калужской области молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет составляют четверть населения – 250 000 человек. Различные проекты с участием молодежи охватывают несколько направлений: это образовательные и волонтерские программы, патриотическое воспитание, социальная адаптация.
В регионе проводятся форумы, различные конкурсы, в том числе профессионального мастерства, осуществляется поддержка молодежных общественных организаций. За последние три года на эти цели направлено порядка 21 миллиона рублей бюджетных средств, а на меры социальной поддержки – более 40 миллионов.
По информации министерства образования и науки области, в прошлом году в 250 молодежных мероприятиях в онлайн и офлайн форматах приняло участие более 63 000 молодых людей. В текущем году уже состоялось 125 мероприятий с участием более 87 000 молодых калужан. В том числе свыше 50 мероприятий патриотической направленности: это региональные этапы военно-спортивных игр «Зарница» и «Орленок», открытая военно-спортивная игра «Звезда» для команд ЦФО, областные соревнования среди допризывной молодежи и другие. А также патриотические акции – «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Бессмертный полк», «75 Дней до Победы».
Ключевым мероприятием проекта «Социальная активность» является поддержка добровольческих инициатив. В регионе насчитывается более 27 700 волонтеров и порядка 200 организаторов добровольчества. Так, в 2020 году в рамках Всероссийской акции «#МыВместе» волонтерами оказано содействие более 30 000 нуждающихся, 147 молодых калужан отмечены памятными медалями Президента РФ.
С целью поддержки молодежных инициатив в прошлом году проведен первый региональный конкурс по поддержке проектов в сфере добровольчества с призовым фондом в один миллион рублей. В мае этого года состоялся региональный этап Всероссийского конкурса «Регион добрых дел». Проекты-победители в нескольких номинациях направлены для участия во всероссийском этапе.
Представители калужской молодежи приняли активное участие в онлайн-марафоне Росмолодежи «ЯМолодость». По его результатам были собраны 15 328 предложений, которые направлены в Правительство РФ для расширения паспортов национальных проектов. Молодежь наиболее заинтересовало участие в развитии нацпроектов «Культура», «Образование», «Экология», «Демография», «Жилье и городская среда». Как сообщает пресс-служба регионального Правительства, Владислав Шапша положительно оценил работу министерства образования и науки по поддержке молодежных инициатив.