В Калужской области с 15 августа вводят «чётные» и «нечётные» дни для заправки бензином

Фото: Пресса40.ру
С 15 августа в Калужской области вводится временный порядок отпуска бензина по чётным и нечётным дням месяца. Решение принято региональным Оперативным штабом из-за осложнения обстановки на топливном рынке — на заправках вновь образовались длинные очереди, сообщил в своём канале на платформе MAX губернатор Владислав Шапша.
По словам главы региона, по чётным дням заправляться смогут автомобили с госномерами, начинающимися на 0, 2, 4, 6, 8. По нечётным — на 1, 3, 5, 7, 9. Это поможет автовладельцам планировать поездки и снизит загруженность АЗС.
Ограничения не коснутся автозаправок на федеральных трассах, а также не распространяются на дизельное топливо. Бензин будут отпускать только в бак автомобиля. Топливные компании продлевают действующие лимиты продаж на одну машину.
На АЗС будут дежурить волонтёры — они помогут регулировать очереди и следить за порядком. Сейчас идёт их обучение. При необходимости к работе привлекут сотрудников правоохранительных органов, уточняет глава области.
Одновременно власти ведут переговоры с вертикально-интегрированными нефтяными компаниями об увеличении поставок в регион.
«Прошу отнестись с пониманием к сложившейся ситуации. Делаем все возможное, чтобы вернуть жизнь в привычное русло», — обратился к жителям Владислав Шапша.












