В Калужской области за два года из аварийного жилья планируют переселить 460 жителей
17 июня губернатор Анатолий Артамонов провел очередное заседание областного правительства. Обсуждался ход реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства области ведётся работа по формированию и актуализации реестра аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. В настоящее время в регионе насчитывается 319 таких многоквартирных домов общей площадью почти 125 тысяч квадратных метров.
В 2019-2024 годах в 17 муниципальных образованиях планируется переселить порядка 4,5 тысяч человек из многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Площадь расселения превысит 70,12 тысяч квадратных метров.
На первом этапе региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019-2020 годах будет расселено 460 человек, проживающих в 174 аварийных жилых помещениях в городах Калуга, Обнинск и Балабаново Боровского района. Из них треть – уже в текущем году. При этом будут использованы три механизма расселения граждан: для них приобретут квартиры или в новостройках, или на вторичном рынке, либо предоставят денежные компенсации.
Анатолий Артамонов поручил руководству профильного министерства не затягивать с началом реализации важной для жителей региона программы. При этом он подчеркнул, что на местах необходимо уже сейчас обсудить с переселенцами вид помощи, который они хотят получить. Губернатор рекомендовал главам администраций муниципалитетов внимательнейшим образом проанализировать все списки подлежащих переселению граждан и предоставлять компенсационные выплаты только на основании решения специальной комиссии.
– Надо внимательно посмотреть, кого переселять, чтобы не попасть в капкан, когда люди получат деньги, потратят их, а потом будут снова требовать жилье. Поэтому будьте внимательны. Людей надо расселять по максимуму. Но не деньги отдавать, а предоставлять жилье, – резюмировал Анатолий Артамонов.
