В Минске Владислав Шапша встретился с Александром Лукашенко
3 апреля в Минске состоялась встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и губернатора Калужской области Владислава Шапши. На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Белоруссии Борис Грызлов.
В своём обращении к участникам встречи Владислав Шапша отметил, что сотрудничество между Белоруссией и Россией является примером крепкой, многовековой дружбы, прочно связавшей два наших братских народа. Надёжным и проверенным другом Республика Беларусь стала и для Калужской области: история наших взаимоотношений, строящихся на принципах взаимного уважения и взаимной выгоды, включает в себя успешные проекты в сфере промышленности, аграрного производства, науки, образования и культуры.
Отвечая на слова губернатора, Александр Лукашенко подчеркнул, что в сближении двух стран важную роль сыграли не только контакты на высшем политическом уровне, но и торгово – экономические связи с регионами РФ. Именно это обстоятельство, по мнению президента, в значительной мере и позволило вывести товарооборот между Россией и Белоруссией в 2022 году на рекордный уровень. В этой связи контакты с Калужской областью не являются исключением: “Не буду скрывать, наша цель – превысить планку в 1 млрд. долларов торговлей и добиться полной сбалансированности. Минск и Калуга должны извлечь максимальную выгоду от сотрудничества”, – подчеркнул Президент Белоруссии.
Глава государства выразил готовность полностью обеспечить потребности Калужской области в пассажирской, коммунальной и сельскохозяйственной технике, а также наладить сотрудничество в развитии молочно – товарного производства, организовать поставки элитных семян белорусской селекции и высококачественных кормов.
-Обозначенный круг взаимодействия далеко не исчерпан. Между нами нет закрытых тем. Готов выслушать все ваши предложения, которые будут незамедлительно приняты в работу, – резюмировал Александр Лукашенко.
По оценке министерства экономического развития и промышленности Калужской области, в 2022 году торговый оборот региона с Белоруссией достиг 245,3 млн. долларов, увеличившись на 40% к прошлогоднему показателю.