В области собрана основная часть урожая этого года
4 сентября на еженедельном селекторном совещании с участием начальников профильных управлений и отделов администраций муниципалитетов, руководителей сельхозорганизаций области министр сельского хозяйства области Леонид Громов подвел предварительные итоги уборочной кампании 2019 года.
На данный момент зерновые и зернобобовые убраны на площади 63.8 тыс. гектаров, что составляет 77% от плана. В общей сложности намолочено 182,4 тонны зерна при средней урожайности 28,6 центнера с гектара. По показателям урожайности лидируют районы: Мещовский (44,2 ц/га.), Ферзиковский (38,2 ц/га.) Барятинский (37,7 ц/га.), Медынский (37,6 ц/га.)
На территории Тарусского, Ферзиковского и Хвастовичского районов урожай зерновых собран полностью, в Бабынинском, Боровском, Козельском и Юхновском районах сбор идёт в высоком темпе.
Картофеля на территории девяти районов области с 288 гектар собрано 5845 тонн. Средняя урожайность этой культуры составила 200 ц/га. С открытого грунта площадью 150 гектаров получено 1550 тонн овощей.
Сена и сенажа в общей сложности заготовлено 86% и 108% от плана, продолжается заготовка силоса. Всего в области заготовлено 23,3 ц кормовых единиц на условную голову скота.
Леонид Громов рекомендовал некоторым районам начать активную посевную кампанию озимых. Всего в области под озимый сев подготовлено более 35 тыс. га почвы или 77 % от намеченного объема. Семнадцать районов приступили к севу озимых культур – освоено 11,5 тыс. га. Всего в области под озимый сев подготовлено более 35 тыс. га почвы или 77 % от намеченного объема,
Министр призвал местные администрации проконтролировать весь цикл уборки урожая и посева озимых, чтобы организованно и в наилучшие агротехнические сроки провести все виды сельхозработ.