Власти Воротынска отложили публичные слушания по поводу строительства перерабатывающего завода

Фото из открытых источников.
16 февраля глава ГП “Поселок Воротынск” Ольга Литвинова подписала постановление об отмене общественных обсуждений по проекту производственно-технического комплекса по переработке аккумуляторов и батареек.
Ранее мы писали, что губернатор Калужской области Владислав Шапша провел личный прием граждан, обеспокоенных строительством перерабатывающего завода в индустриальном парке «Воротынск». Жители считают, что будущее предприятие будет перерабатывать высокотоксичные отходы 1-го класса и отрицательно влиять на местную экологию.
Накануне запланированных слушаний, 15 февраля, Владислав Шапша в Телеграм-канале выразил свое мнение по этому поводу. Глава региона считает, что до населения должна быть доведена максимально подробная и объективная информация. Людям не должны врать или вводить их в заблуждение. Компания-оператор «Русатом Гринвэй» уже начала активно общаться с жителями и депутатами. Но эта работа только стартовала.
– Пока рано проводить юридически значимые процедуры, вроде назначенных общественных обсуждений. Необходимо продолжить диалог с людьми. Нужно больше времени на анализ и обсуждение, – считает глава региона.
Губернатор предложил отказаться от формализованных обсуждений и провести в этот день публичные консультации в виде вопросов и ответов. Следующим важным шагом может стать создание Общественной комиссии при Совете депутатов Воротынска, в которую смогут войти представители общественности, эксперты и депутаты.
