За неделю в Калужской области заболеваемость гриппом снизилась на 11,9%

Фото: Pressa40.ru
С 24 по 30 марта 2025 года в Калужской области было зарегистрировано 9557 случаев ОРВИ и гриппа, что меньше показателя предыдущей недели (11890 случаев). За тот же период зафиксировано 111 случаев гриппа, что также ниже уровня предыдущей недели (126 случаев). Заболеваемость гриппом снизилась на 11,9%. Грипп был выявлен в пяти районах региона и в городе Калуге. Из всех зарегистрированных случаев гриппа 66,7% пришлись на город Калугу, где было подтверждено 74 случая, согласно данным Управления Роспотребнадзора по Калужской области.
Темп снижения общей суммарной заболеваемости относительно 12-й недели 2025 года составил 19,6%. Показатель заболеваемости среди совокупного населения равен 89,5 на 10 тысяч человек, что превышает уровень эпидемического порога на 46,9%. Эпидемический порог установлен на уровне 60,9.
Отмечено снижение количества заболевших во всех возрастных группах от 11% до 35,2%. Также зафиксировано незначительное уменьшение числа госпитализированных больных с симптомами ОРВИ: если на предыдущей неделе было госпитализировано 57 человек, то на прошлой неделе этот показатель снизился до 53 человек.
