За время спецоперации калужские правоохранители изъяли из незаконного оборота более 1,6 кг наркотиков

Фото с сайта УМВД России по Калужской области.
В УМВД России по Калужской области подвели итоги первого этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Мак- 2023». Целью данного мероприятия является выявление и ликвидация незаконных посевов мака, конопли и других растений, содержащих наркотические вещества. А также перекрытие каналов незаконного оборота наркотиков.
Профилактические мероприятия на территории региона проводились во взаимодействии с органами местного самоуправления, здравоохранения, образования и общественными организациями.
Как сообщает пресс-служба ведомства, был выявлен факт незаконного культивирования наркосодержащего растения рода каннабис. Правоохранители изъяли 21 куст, по данному факту возбуждено уголовное дело. Также был обнаружен и уничтожен еще один очаг с произрастания конопли.
Всего же за период проведения операции было зарегистрировано 35 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В общей сложности изъято 1669,21 грамм наркотических средств: 1057,34 – гашиша, 380,04 – каннабиса, 219,48 – героина и 12,35 – кокаина.
