Жители Калужской области за 5 месяцев лишились 500 млн рублей из-за мошенников

Фото: Pressa40.ru
1 июля в Калуге на очередном координационном совещании руководителей органов государственной и федеральной власти был рассмотрен вопрос об организации работы по профилактике преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ). Об этом сообщает персс-служба правительства области.
Отмечая актуальность данной проблемы как для России, так и для нашего региона, заместитель начальника УМВД России по Калужской области Владимир Дулин сообщил, что в общем массиве преступлений доля всех преступлений, совершенных с использованием ИТТ, по итогам 2023 года составила свыше 35 %, за пять месяцев 2024 года – более 36 %. Большинство из них – это мошенничество и кража денег с банковских карт граждан. В 90 % случаях злоумышленники находятся на территориях недружественных стран.
Преступники пытаются завладеть денежными средствами жителей области под предлогом перевода денег на безопасный счет, получения дополнительного заработка в интернете, освобождения близкого родственника от уголовной ответственности или отмены подозрительной банковской операции, выступая от имени представителей службы безопасности банков.
Потерпевшими от данных видов преступлений являются лица разного возраста и социального статуса. Наибольшее количество отмечается среди лиц пожилого возраста, сотрудников учреждений системы здравоохранения и образования. Например, в Обнинске работник системы здравоохранения передал мошеннику денежные средства в размере 12 млн рублей, в Калуге преподаватель колледжа перевёл почти пять млн рублей.
По итогам пяти месяцев 2024 года материальный ущерб, причиненный гражданам от таких противоправных деяний, составил почти 500 млн рублей. Более половины похищенных денежных средств – это кредитные средства.
