22-летнего калужанина подозревают в хищении у пенсионерки 500 тысяч

Фото с сайта прокуратуры Калужской области.
Сотрудниками полиции установлен и задержан подозреваемый в мошеннических действиях, совершенных в отношении пожилой жительницы областного центра, сообщает пресс-служба УМВД России по Калужской области.
По версии полицейских, 22-летний местный житель, выполняя роль курьера в мошеннической схеме, похитил у пенсионерки 500 тысяч рублей.
Ранее женщине поступил звонок от незнакомца, представившегося сотрудником правоохранительных органов, который сообщил о том, что ее внучка якобы стала виновницей ДТП. Урегулировать вопрос о непривлечении к уголовной ответственности можно за 800 тысяч рублей. Однако у пенсионерки такой суммы не было, тогда звонивший спросил, а сколько есть в наличии. Оказалось, что имеется 500 тысяч рублей сбережений.
Далее последовало указание о необходимости передать деньги курьеру вместе с вещами для внучки, якобы оказавшейся в больнице. Пожилая женщина выполнила все указания.
Сообщается, что в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Правоохранители полагают, что похищенные у пенсионерки деньги фигурант перечислил своим кураторам, оставив себе несколько процентов в качестве вознаграждения.
